KOOGUASU DEPORTES
Futbol internacional

El fixture completo del Mundial de Qatar 2022

La FIFA realizó el sorteo de los ocho grupos y definió cómo serán los duelos del torneo que se celebrará entre el 21 de noviembre y el 18 diciembre

El sorteo del Mundial de Qatar ya se llevó a cabo y ahora solamente faltan definir algunas cuestiones organizativas como la distribución de los centros de entrenamiento para algunas selecciones y los horarios de los encuentros. El partido inaugural del certamen será entre Senegal y los Países Bajos a las 7 de la mañana (hora argentina) en el Al Thumama Stadium. Más tarde, en horario central (a las 13 hora argentina) se enfrentarán los locales Qatar y el Ecuador de Gustavo Alfaro.

La fase de grupos se extenderá a lo largo de 12 días: desde el lunes 21 de noviembre hasta el viernes 2 de diciembre. Y existirá continuidad una vez concluida la primera etapa, ya que el sábado 3/12 se llevarán a cabo dos encuentros correspondientes a los octavos de final del certamen, algo que se repetirá en los tres días subsiguientes.

El primer descanso tendrá lugar una vez que concluyan los octavos: el miércoles 7/12 y jueves 8/12 no habrá actividad mundialista. La reanudación será el viernes 9 con dos match por los cuartos de final (lo mismo que el sábado 10). Se registrará otro intervalo de dos días antes de las semifinales (una será el martes 13 y otra el miércoles 14), uno idéntico para los perdedores de esta ronda que se medirán por el tercer y cuarto puesto el sábado 17/12 y un lapso más extenso de tres/cuatro días para los finalistas.

La FIFA también confirmó los horarios de la fase de grupos en el horario de Qatar de las 13:00 (7 de Argentina), las 16:00 (10 de Argentina), las 19:00 (13 de Argentina) y las 22:00 (16 de Argentina).

Horarios de los partidos:

Argentina: 07.00, 10.00, 12.00, 13.00 y 16.00 horas.

Colombia: 05.00, 08.00, 10.00, 11.00, 14.00 horas.

México: 05.00, 08.00, 10.00, 11.00, 14.00 horas.

Perú: 05.00, 08.00, 10.00, 11.00, 14.00 horas.

Brasil: 07.00, 10.00, 12.00, 13.00 y 16.00 horas.

Así quedaron los grupos del Mundial de Qatar 2022Así quedaron los grupos del Mundial de Qatar 2022

• FASE DE GRUPOS

LUNES 21 DE NOVIEMBRE

7:00 Senegal-Países Bajos (Grupo A)

13:00 Qatar-Ecuador (Grupo A)*

10:00 Inglaterra-Irán (Grupo B)

16: 00 Estados Unidos-Repechaje UEFA (Grupo B)

*Hora argentina

MARTES 22 DE NOVIEMBRE

7:00 Argentina-Arabia Saudita (Grupo C)

13:00 México-Polonia (Grupo C)

10:00 Dinamarca-Túnez (Grupo D)

16:00 Francia-Repechaje Conmebol vs. Asia (Grupo D)

MIÉRCOLES 23 DE NOVIEMBRE

10:00 Alemania-Japón (Grupo E)

13:00 España- Repechaje Concacaf vs. Oceanía (Grupo E)

7:00 Marruecos-Croacia (Grupo F)

16:00 Bélgica-Canadá (Grupo F)

JUEVES 24 DE NOVIEMBRE

7:00 Suiza-Camerún (Grupo G)

16:00 Brasil-Serbia (Grupo G)

10:00 Uruguay-Corea del Sur (Grupo H)

13:00 Portugal-Ghana (Grupo H)

VIERNES 25 DE NOVIEMBRE

10:00 Qatar-Senegal (Grupo A)

13:00 Países Bajos-Ecuador (Grupo A)

7:00 Irán-Repechaje UEFA (Grupo B)

16:00 Inglaterra-Estados Unidos (Grupo B)

SÁBADO 26 DE NOVIEMBRE

10:00 Polonia-Arabia Saudita (Grupo C)

16:00 Argentina-México (Grupo C)

7:00 Túnez-Repechaje Conmebol vs. Asia (Grupo D)

13:00 Francia-Dinamarca (Grupo D)

DOMINGO 27 DE NOVIEMBRE

7:00 Japón-Repechaje Concacaf vs. Oceanía (Grupo E)

Publicidad

16:00 España-Alemania (Grupo E)

10:00 Bélgica-Marruecos (Grupo F)

13:00 Croacia-Canadá (Grupo F)

LUNES 28 DE NOVIEMBRE

7:00 Camerún-Serbia (Grupo G)

13:00 Brasil-Suiza (Grupo G)

10:00 Corea del Sur-Ghana (Grupo H)

16:00 Portugal-Uruguay (Grupo H)

MARTES 29 DE NOVIEMBRE

Países Bajos-Qatar (Grupo A)

Ecuador-Senegal (Grupo A)

Inglaterra-Repechaje UEFA (Grupo B)

Irán-Estados Unidos (Grupo B)

MIÉRCOLES 30 DE NOVIEMBRE

Arabia Saudita-México (Grupo C)

Polonia-Argentina (Grupo C)

Túnez-Francia (Grupo D)

Dinamarca-Repechaje Conmebol vs. Asia (Grupo D)

JUEVES 1 DE DICIEMBRE

Japón-España (Grupo E)

Alemania-Repechaje Concacaf vs. Oceanía (Grupo E)

Croacia-Bélgica (Grupo F)

Canadá-Marruecos (Grupo F)

VIERNES 2 DE DICIEMBRE

Camerún-Brasil (Grupo G)

Serbia-Suiza (Grupo G)

Corea del Sur-Portugal (Grupo H)

Ghana-Uruguay (Grupo H)

• OCTAVOS DE FINAL

Sábado 3 de diciembre: 2 partidos

Domingo 4 de diciembre: 2 partidos

Lunes 5 de diciembre: 2 partidos

Martes 6 de diciembre: 2 partidos

• CUARTOS DE FINAL

Viernes 9 de diciembre: 2 partidos

Sábado 10 de diciembre: 2 partidos

• SEMIFINAL

Martes 13 de diciembre: un partido

Miércoles 14 de diciembre: un partido

• TERCER PUESTO

Sábado 17 de diciembre

• FINAL

Domingo 18 de diciembre

Tambien te puede interesar

Radamel Falcao pide a los hinchas de River Plate paciencia con Miguel Borja, “va a necesitar un tiempo para acomodarse al estilo riverplatense”

kooguasu Deportes

Las diferencias entre el fútbol argentino y el brasileño, una manera de entender la Libertadores y la Sudamericana

kooguasu Deportes

Sergio Agüero anunció su retiro del fútbol: “Se trata de mi salud”

kooguasu Deportes